Российский газ может подорожать

04 ноя, 15:57

Первый вице-премьер Андрей Клюев, выступая в Раде, сообщил, что нынешняя цена российского газа на границе с Украиной составляет 514 долларов за тысячу кубометров.

 

Сейчас с учетом скидки в 100 долларов Украине газ обходится в 414 долларов.

 

Первый вице-премьер уточнил, что в соответствии с действующим контрактом российский газ с 1 января 2012 года может подорожать до $456 за 1000 куб. м.


По его словам, итогом переговоров может быть внесение изменений в действующий контракт или заключение нового. В то же время он не стал конкретизировать, в каком новом диапазоне может оказаться цена российского газа, пишет korrespondent.net.



Первый вице-премьер добавил, что для других европейских стран цена газа на границе составляет $320-360 за 1000 куб. м, что дает Украине основания вести переговоры по пересмотру действующих контрактов.

 

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике.

 

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что нынешняя цена на российский газ для Украины делает нерентабельной работу промышленности.

 

Азаров 11 октября заявил, что Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней. Ранее Президент Виктор Янукович также допускал, что договоренности с Россией по газу будут достигнуты до ноября. Однако глава российского Газпрома Алексей Миллер сразу дал понять, что газовые переговоры не закончатся в октябре.

 

Между тем, еще 26 сентября Азаров заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239726.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua