Миссия МВФ уедет из Киева так ничего и не дав?

03 ноя, 12:00

Переговоры миссии Международного валютного фонда с украинскими властями, завершающиеся в Киеве 4 ноября, не увенчаются договоренностью о возобновлении финансирования.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

"Миссия уезжает ни с чем. Тяжело представить, чтобы при таком уровне отсутствия взаимопонимания была бы достигнута договоренность (о финансировании). Правительство отказывается повышать тарифы", - сказал источник.

Ключевой кредитор Украины в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества stand-by на общую сумму более 15,5 миллиардов долларов и в 2011 году был готов ежеквартально выделять Киеву по 1,5 миллиарда долларов для поддержки реформ.

Однако с начала года стране не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств.

В частности, пенсионная реформа, направленная на сокращение дефицита государственного Пенсионного фонда, стартовала с 1 ноября вместо обещанного начала года.

А дата обещанного повышения тарифов на газ для населения для сокращения дефицита госхолдинга Нафтогаз вообще не определена.

Финансовое положение "Нефтегаза" ухудшается из-за продажи газа коммунальной теплоэнергетике и населению по ценам ниже рыночных.

"МВФ настаивает на повышении тарифов в любом случае. А мы отвечаем, что мы находимся на финишной прямой переговоров с Россией и в зависимости от того, о чем мы договоримся, станет понятно, что делать с тарифами", - сказал пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко.

В свою очередь источник близкий к переговорам считает, что "абсурдно ожидать от России такой скидки на газ, чтобы можно было преодолеть дефицит "Нефтегаза" без повышения тарифов".

По его словам, эксперты МВФ обеспокоены дефицитом "Нефтегаза" и бюджета в целом.

Другой источник предположил, что итогом двухнедельных переговоров станет заявление сторон о готовности продолжать переговоры и сотрудничество.

Инф. pravda.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239618.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua