Китай впервые произвел успешную стыковку на орбите

03 ноя, 14:00

"Тяньгун-1" - первый китайский космический аппарат, по своим характеристикам похожий на советские орбитальные станции первого поколения "Салют".

В четверг утром космический корабль "Шэньчжоу-8", выведенный на орбиту 1 ноября этого года, пристыковался к орбитальному модулю "Тяньгун-1" ("Небесный дворец").

Как передает Би-би-си, за процессом стыковки из центра управления полетами в Пекине наблюдало высшее руководство страны. Председатель КНР Ху Цзиньтао поздравил народ Китая с первой в истории страны успешной стыковкой космических аппаратов на орбите.

"Тяньгун-1" - первый китайский космический аппарат, по своим характеристикам похожий на советские орбитальные станции первого поколения "Салют", хотя он значительно уступает им по размерам. Модуль позволяет осуществлять стыковку с космическими кораблями "Шэньчжоу" как в пилотируемом, так и автоматическом режиме.

В ближайшие три года Китай планирует вывести на орбиту еще два таких модуля, а затем построить на орбите полноценную космическую лабораторию.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239616.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua