Украинский автопром стал больше платить налогов

02 ноя, 08:44

Налоговая служба заявляет, что автомобильная отрасль стала больше платить налогов (налоги на прибыль и НДС). Налоговики, в свою очередь, готовы создать благоприятные условия для развития отечественного производителя.

Уплата налогов предприятиями автомобильной отрасли в государственный бюджет возросла в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом. Государственная казна дополнительно получила от автопроизводителей 1,1 млрд. грн. Об этом сообщил заместитель главы Государственной налоговой службы Александр Клименко.

В частности, уплата налога на прибыль возросла в полтора раза, НДС - в 1,3 раза.

Во втором квартале текущего года доходы автопроизводителей выросли на 1,6 млрд. грн. к показателям первого квартала. По данным отчетности по НДС, объемы поставок продукции выросли на 21 млрд. грн., говорится в сообщении пресс-службы Налоговой.

Вместе с тем налоговое ведомство заявляет о готовности решительно бороться с махинациями на рынке авто и комплектующих. "Мы ввели мониторинг внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования, занятых в этой отрасли. Это в первую очередь касается ввоза в Украину автомобилей и запчастей. И мы сможем вывести теневые средства, вращающиеся на этом рынке, в плоскость легальной экономики", - подчеркнул Клименко.

По официальным данным, по сравнению с прошлым годом производство автомобилей и автобусов в Украине увеличилось на 62%. Производство легковых автомобилей возросло на 74%, автобусов - на 21%. Ожидается, что к концу 2015 года отрасль должна выйти на уровень производства в 500 тысяч легковых автомобилей, 45 тысяч грузовиков и 20 тысяч автобусов ежегодно.

"Государственная налоговая служба готова создать благоприятные условия для укрепления позиций национального производителя на этом рынке. Сегодня налоговая политика применяется в государстве не как механизм фискального давления на экономику, а как метод стимулирования развития. И автопроизводители могут рассчитывать на нашу поддержку", - заверил зам главы ГНАУ.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239546.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua