ОБСЕ раскритиковала президентские выборы в Киргизии

31 окт, 18:00

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что надеялись на «лучшие выборы» президента Киргизии и более прозрачную работу ЦИК.

«Мы надеялись на лучшие выборы. ЦИК работал адекватно, но мы разочарованы работой ЦИК в области прозрачности и отношениям к наблюдателям», – цитирует наблюдателя ОБСЕ Корин Джонкер Би-би-си.

31 октября ЦИК Киргизии объявила, что по предварительным данным новым президентом страны станет 55-летний премьер Алмазбек Атамбаев. По словам главы ЦИК, на данный момент обработаны 95% протоколов, за Атамбаева проголосовали 63% избирателей.

Его ближайший конкурент – выходец с юга страны, лидер партии «Единый Киргизстан» Адахан Мадумаров набрал около 15% голосов. Другой «южанин», Камчибек Ташиев, при Бакиеве руководивший МЧС, а сейчас возглавляющий проправительственную партию «Отечество», также получил около 15%.

По словам главы ЦИК Киргизии Туйгуналы Абдраимова, «Атамбаев набрал более половины голосов от общего числа участвовавших в выборах граждан и, можно сказать, что он победил уже в первом туре».

Окончательные итоги выборов будут подведены в течение 22 дней, после того, как со всех территориальных комиссий привезут подлинники протоколов.

Как ранее писал Главред, оппозиционные кандидаты в президенты Киргизии заявили, что будут добиваться создания независимой комиссии, которая должна будет проверить работу избирательных комиссий.

В то же время, президент РФ Дмитрий Медведев считает, что международные наблюдатели за проведением выборов и референдумов, приезжающие в страны СНГ по линии ОБСЕ, демонстрируют политизированный подход и двойные стандарты, в связи с чем необходимо укреплять роль миссии наблюдателей от СНГ.

«Наблюдатели, которые направляются в рамках процедур БДИПЧ, как правило, эти делегации состоят из огромного количества людей, и международные наблюдатели, которые приезжают по линии ОБСЕ, порой откровенно демонстрируют политизированный подход к оценке подготовки и проведения выборов», – заявил Медведев 3 сентября этого года в Душанбе, на юбилейном саммите СНГ.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239424.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua