Миру грозит эпидемия диабета

28 окт, 22:00

Число заболевших диабетом в последнее время неуклонно растет, и этот тренд объясняется распространением эпидемии ожирения. Если власти не будут принимать радикальных мер, что через 20-30 лет диабетом 2 типа будет болеть больше половины населения земли.

В одной только Великобритании всего за пять лет количество людей с диабетом увеличилось на 50%. Сейчас в этой стране данное заболевание диагностировано у трех миллионов взрослых и детей. Организация Diabetes UK подсчитала, что каждый год властями расходуется по 9 млрд фунтов на лечение одних только диабетиков, что составляет 10% расходов на все болезни.

Примерно 90% больных страдают от диабета 2 типа, который является приобретенным, а не врожденным. Чаще всего эта болезнь развивается у людей тучных, страдающих от лишнего веса или ожирения. Диабет 1 типа учеными относится к категории генетических заболеваний. К сожалению, в последние годы резко растет число детей, у которых находят диабет 2 типа, что еще 10-20 лет назад вызывало бы огромное удивление ученых, так как этот недуг всегда считался болезнью взрослых.

К примеру, в Великобритании сейчас 1 400 детей с диабетом 2 типа, а 30 лет назад не было ни одного. Опять-таки причиной этого является эпидемия детского ожирения, которая не щадит своих жертв. Огромная популярность фаст-фуда, газировки, "мусорной" еды, вроде чипсов и шоколадных батончиков вносит свою лепту в распространение эпидемии, пишет medikforum.ru.

Жертвы диабета в пять раз чаще страдают от инфарктов и инсультов, у них наблюдаются повреждения нервных окончаний в ступнях, клеток в сетчатке глаза, а также болезни почек. Самыми распространенными симптомами диабета является учащенное мочеиспускание, повышенная жажда, утомляемость, необъяснимая потеря веса и утрата резкости зрения.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239343.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua