В Киеве хотят построить православный университет

26 окт, 15:30

Украинская православная церковь Московского патриархата выступает за введение православных образовательных проектов в общеобразовательных учебных заведениях Украины, а также хочет основать в Киеве Украинский православный университет имени Святого Владимира.

Как заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП Георгий Коваленко, с этой целью УПЦ МП инициирует изменения в Закон Украины "Об образовании", а также хочет внести поправки в закон "О свободе совести и религиозных организациях и ряд других законодательных актов, связанных с жизнью религиозных организаций и общин", сообщает Корреспондент со ссылкой на радио "Свобода".

По словам Георгия Коваленко, Конституция Украины дает возможность свободно исповедовать свою веру, распространять о ней знания. Однако, отметил он, церковь до сих пор не имеет возможности учреждать учебные заведения. По мнению Георгия Коваленко, разграничение церкви и государства, записанное в Конституции, толкуется неверно.

"Мы стараемся не изменить Конституцию, а привлечь внимание. Норма об отделении школы от государства до сих пор понимается в советско-атеистическом смысле, когда это полный запрет церкви иметь собственные вузы, школы, полноценно сотрудничать с государством над воспитанием и образованием человека", - отметил Георгий Коваленко.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239197.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua