Мобильные телефоны не увеличивают риск заболевания раком

29 окт, 22:00

Мобильные телефоны не увеличивают риск заболевания раком, говорится в крупном исследовании с участием более 350 тыс. человек, которое провели датские ученые. Результаты этого исследования, опубликованные на сайте British Medical Journal, согласуются с серией других анализов, показавших те же выводы.

Ученые из Института эпидемиологии рака в Копенгагене обследовали людей в возрасте не менее 30 лет, пользующихся услугами мобильной связи, и сравнили темпы развития опухоли мозга у них и у тех, кто не пользовался мобильными в период с 1990 по 2007 год.

"Эта статья поддерживает большинство ранних работ, которые не находят каких-либо негативных последствий от использования телефонов в естественных условиях", - сказал Малкольм Сперрин, директор отделения медицинской физики при британской Королевской больнице в Беркшире и научный сотрудник Института физики и инженерии в медицине.

В конце мая Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения решило, что использование мобильных телефонов следует классифицировать как "потенциально канцерогенное для человека" наряду со свинцом, хлороформом и кофе.

Однако месяц спустя комитет эпидемиологии при Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP) сказал, что научные доказательства больше свидетельствуют об отсутствии связи между использованием телефонов и развитием опухоли мозга, сообщает ZN.ua.

С начала 1980-х годов количество мобильных телефонов выросло во много раз и на сегодняшний день составляет примерно пять миллиардов штук. Подобная ситуация стала толчком для дебатов в отношении их потенциального влияния на появление основных видов опухоли головного мозга, глиомы и менингиомы.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239113.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua