Как избавиться от насморка без лекарств

25 окт, 11:16

“Зимой меня постоянно мучает насморк. Не знаю, откуда он берется, но нос после простуды еще долго заложен. У маленького сына тоже. Какие профилактические средства из области народной медицины могут мне помочь? Андрей Селиванов, г. Можайск”.
- Нос предназначен для того, чтобы очистить и согреть вдыхаемый воздух. Поэтому в зимний сезон для профилактики вирусной инфекции нужно ежедневно промывать нос хотя бы самым простым средством - раствором поваренной соли - 1 ст. ложка на стакан теплой кипяченой воды - или морской соли. Но еще лучше промывать нос настоем эвкалипта или ромашки - 1 ч. ложка травы на стакан воды, настаивать полчаса, пишет sunhome.ru.


Если появился насморк, для ингаляции нужна одна из этих трав: чабрец, багульник, шалфей, календула, зверобой, полынь и другие. Сырье помещают в эмалированную кастрюлю, заливают холодной водой и нагревают. При появлении пара емкость снимают с плиты и начинают ингаляцию в течение 10-15 минут.


Народная медицина часто советует закапывать в нос по три капли в каждую ноздрю несколько раз в день свежий сок свеклы. Особенно он полезен при сильном насморке.


Одно из лучших средств - сок алоэ. Хотя он и горький, но результат быстрый. Нужно взять 4 части сока алоэ, 2 части меда, смешанного с нутряным свиным салом, 1 часть эвкалиптового масла. Все перемешать. При насморке несколько раз в день закладывать в ноздрю турундочки, смоченные этой смесью.


НОЖНЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ ПРОСТУЖЕННЫХ ДЕТЕЙ


Налить в тазик теплой воды, она должна доставать малышу до голени или немного выше, прикрыть колени полотенцем. В воду добавить немного горчичного порошка. По мере остывания теплую воду аккуратно подливать. Длительность процедуры 15-20 минут. И в теплую постель, смазав ступни сеткой из йода и надев носки.


 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239072.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua