Опасаясь оттока студентов, треть британских вузов снижает стоимость обучения

24 окт, 14:30

Около 30 колледжей и университетов Англии заявили, что намерены снизить годовую стоимость обучения до 7,5 тыс. фунтов (8,6 тыс. евро).

28 английских учебных заведений решили снизить стоимость обучения.

В 47 вузах заявили, что будут брать максимально возможные 9 тыс. фунтов за год обучения, пишет Guardian.

Как сообщалось ранее, в прошлом году британское правительство разрешило вузам с 2012 года в три раза – с 3 тыс. до 9 тыс. фунтов – поднять стоимость обучения. Авторы законопроекта утверждают, что это вынужденная мера, так как денег у казны на вузы больше нет. Законопроект предусматривает, что университеты не смогут брать плату авансом: студенты будут учиться в долг, который начнут отдавать лишь после получения диплома и устройства на работу с минимальной заработной платой в размере 21 тыс. фунтов в год. Если же этого не случится, то отдавать долг они не станут. Кроме того, вузы, которые собираются брать за обучение больше 6 тыс. фунтов в год, обязаны получить разрешение на это в правительственной комиссии, а также увеличить число бюджетных мест.

Но, несмотря на все исключения, решение правительства вызвало негодование среди студентов, которые устроили в Лондоне две крупные акции протеста – 10 ноября и 9 декабря.

По материалам: Euromag.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239032.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua