Офисные работники рискуют здоровьем

22 окт, 11:08

Согласно исследованиям американских ученых, около 90% взрослого населения страны проводит большую часть времени в закрытых помещениях. При этом плохое качество воздуха в таких помещениях становится одной из главных причин ухудшающегося здоровья офисных работников, отмечает интернет-издание GreenerBuildings.com.



Воздух внутри офисных помещений часто загрязнен аллергенами, химикатами и плесенью. Как удалось установить учеными, количество заболеваний среди сотрудников офиса прямо пропорционально показателю IAQ ("indoor air quality" – качество воздуха помещения). Чем ниже показатели, тем чаще болеют сотрудники офиса, пишет sunhome.ru.



Для заболеваний, связанных, в том числе и с ухудшением качества воздуха помещения, ученые уже придумали особое название - "синдром помещения с нездоровым микроклиматом"( " Sick Building Syndrome, SBS"). Это состояние, в ходе которого работники офиса страдают от симптомов, проявления которых напрямую связаны с микроклиматом в помещении. Чаще всего приступы заболевания обостряются в момент нахождения больного внутри "нездорового" офиса, и становятся менее ярко выраженными после ухода. Симптомы SBS - головные боли, кашель, быстрая утомляемость, головокружение и тошнота. Наиболее подвержены SBS люди, страдающие астмой.


Участившиеся жалобы сотрудников на головные боли, слабость и головокружения на рабочем месте могут послужить для руководства компании первым признаком низких показателей IAQ. Подобные сигналы не стоит игнорировать: плохое качество воздуха помещения может стоить компании многомиллионных потерь из-за резко снизившейся работоспособности сотрудников, частых больничных и трат на покрытие расходов медицинских страховок.



Существует несколько способов поднятия показателей IAQ, частности, очистка воздуха и правильная вентиляция помещений. Очистка воздуха с использованием фильтров и установление правильной вентиляции в помещении способны не только повысить показатель IAQ, но и снизить расходы на энергопотребление.



Эксперты утверждают, что повышенное внимание руководителей компаний к такой простой вещи, как качество воздуха помещения офиса, в котором трудятся люди, может улучшить здоровье сотрудников и существенно повысить качество и эффективность их работы.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239000.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua