Долголетие передается по наследству

22 окт, 09:00

Мировые СМИ рассказывают о новом исследовании ученых США, в котором приняли участие 600 человек преклонного возраста. Выяснилось: люди, достигающие столетнего возраста, обладают лучшей наследственностью.



Соответственно, это позволяет их потомкам прожить такую же долгую жизнь. Повезло же детям долгожителей!



Ведь у них гораздо ниже риск возникновения диабета, сердечных приступов и инсульта. Также специалисты заметили, что у потомков людей с большой продолжительностью жизни в среднем жизнь оказывается такой же длинной, пишет sunhome.ru.



Но почему?



Оказывается, дело в том, что у детей долгожителей гораздо дольше сохраняется в хорошем состоянии здоровье сердечно-сосудистой системы.



Ученые изучили 440 человек, у которых хотя бы один из родителей дожил до ста лет или более, и 192 человека, срок жизни родителей которых равнялся средней продолжительности жизни в их странах (при этом средний возраст участников исследования составил 72 года).


Прошло четыре года, и специалисты обнаружили: у детей долгожителей на 81% ниже риск смерти, а также ниже риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Только 0,7% детей долгожителей перенесли сердечный приступ за период исследования по сравнению с 3,5% в контрольной группе. Все остальные показатели, касающиеся диабета и инсульта, также были лучше в той группе, чьи родители дожили до ста лет.



По мнению ученых, люди, которые доживают до ста лет, обладают хорошим генофондом. Именно с ним и передается высокая вероятность крепкой сердечно-сосудистой системы у потомков. А именно здоровье и крепость сердечно-сосудистой системы и являются основным фактором долгой жизни.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238998.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua