Минздрав обеспечен вакцинами почти на 100%

21 окт, 15:10

До конца ноября - начала декабря Минздрав закупит все необходимые вакцины для проведения плановых прививок. Об этом сообщила первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко.

"До конца ноября - начала декабря все напряжения с отсутствием вакцин будет полностью нивелировано", - подчеркнула Моисеенко, которую цитирует департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

По ее словам, на сегодня есть вакцины от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита. Большинство из них уже поставлено в территориальные учреждения здравоохранения и начата вакцинация.

Первый заместитель сообщила, что на этой неделе начнут поступать вакцины против вирусного гепатита В, которых раньше не было в медицинских учреждениях. Всего на данное время закуплено 1 млн. 164,4 тыс. доз, что составляет 55,3% от потребности регионов.

Моисеенко отметила, что в родильные дома Украины для прививок новорожденных уже завезено 220 доз вакцины для профилактики туберкулеза датского производства, которых хватит до декабря 2011 года.

В общем Минздравом закуплено 1 млн. 800 тыс. доз вакцины для профилактики туберкулеза российского производства, что составляет 90,5% потребности регионов. "В конце ноября мы передаем первые партии БЦЖ, которые прошли соответствующий контроль качества, и передаем в лечебно-профилактические учреждения", - сообщила она.

"Благодаря процедуре проведения торгов, рациональном перераспределении средств в рамках своих же бюджетных программ Минздраву удалось почти на 100% закупить все вакцины, анатоксины, материалы для прививок детей", - сказала она, подчеркнув, что в результате проведенной работе МЗ сэкономило свыше 119 млн.грн.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238975.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua