Новые власти Ливии захватили последний оплот Каддафи

20 окт, 14:14

Войска переходного Национального совета Ливии (ПНС) в четверг, 20 октября, полностью захватили прибрежный город Сирт, который оставался последним крупным оплотом сил, верных лидеру ливийской Джамахирии Муаммару Каддафи.

 

"Сирт освобожден. Там больше нет военных сил Каддафи. Его бойцы бегут из города, и мы их преследуем", - заявил полковник Юнус аль-Абдали возглавлявший операцию по захвату восточной половины города, пишет korrespondent.net.

 

Два дня назад войска ПНС объявили, что полностью взяли под контроль другой крупный очаг сопротивления новым властям - город Бени-Валид, расположенный в 170 километрах к юго-востоку от Триполи.

 

Напомним, в феврале в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. Через полгода повстанцы при поддержке НАТО захватили Триполи и установили контроль почти над всей территорией Ливии.

 

В настоящее время местонахождение самого полковника неизвестно. Ранее ПНС Ливии назначил награду в 1,7 млн долларов за его поимку.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238943.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua