В Греции второй день забастовки

20 окт, 14:01

В Греции продолжается всеобщая забастовка. Парламент должен рассмотреть во втором чтении пакет мер, предполагающих увольнение тысяч госслужащих, сокращения зарплат и пенсий. Полиция готовится к новым беспорядкам.

 

Стычки демонстрантов с полицией продолжались в Афина всю ночь.

 

Днем в среду в столице Греции прошла многотысячная демонстрация, участники которой протестовали против планов правительства урезать зарплаты и пенсии, а также сократить около 30 тысяч рабочих в госорганах и бюджетных учреждениях, пишет korrespondent.net.

 

Меры жесткой экономии были одобрены греческим парламентом в первом чтении в среду. Тогда за сокращение бюджетных расходов, необходимые для получения очередного транша кредита от ЕС и Международного валютного фонда, проголосовали все 154 депутата правящей левоцентристской партии ПАСОК из 300 членов парламента.

 

Накануне голосования в центре Афин собралось более 70 тысяч человек. По всей стране на митинги вышли более 125 тысяч человек.

 

В столице мирное выступление вскоре обернулось беспорядками. Молодые люди в масках закидывала полицию камнями и "коктейлями Молотова".

 

В ответ полиция применила слезоточивый газ и дубинки.

 

Продолжающаяся 48-часовая забастовка затронула как государственные так и частные учреждения. В стране прервана работа общественного транспорта, закрыты магазины, не функционируют коммунальные службы.

 

С утра в среду были отменены десятки авиарейсов. Однако позднее работа аэропортов возобновилась, так как авиадиспетчеры сократили продолжительность объявленной забастовки с 48 до 12 часов.

 

По словам корреспондента Би-би-си в Афинах Криса Морриса, в последние недели волна недовольства ощутимо нарастала, а спонтанные забастовки происходили практически во всех секторах экономики.

 

Греции необходимо получить очередной транш в размере 8 млрд евро (11 млрд долларов) из согласованного в прошлом году пакета помощи, чтобы оставаться платежеспособной.

 

Вместе с тем, накануне намеченного на выходные очередного саммита ЕС, европейские лидеры и представители международных финансовых институтов продолжают искать пути преодоления кризиса в еврозоне.

 

В среду вечером президент Франции Николя Саркози отправился в Германию, где будет снова обсуждать ситуацию с канцлером Ангелой Меркель и руководством Европейского Центробанка и МВФ.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238939.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua