Азаров: Поиск компромиссного решения по газовым контрактам с Россией близок к завершению

19 окт, 15:00

Поиск компромиссного решения по пересмотру украино-российских газовых контрактов близок к завершению, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

"Те переговоры, которые проводились на уровне президентов, на уровне руководителей топливно-энергетического комплекса, говорят о том, и вчера премьер-министр РФ Владимир Путин это подтвердил, что переговоры близки к завершению, что практически остались считанные дни до того момента, когда мы сможем достичь компромиссных решений", - сказал Азаров журналистам в среду в Санкт-Петербурге.

 

Он отметил, что была достигнута договоренность до завершения переговоров публично не озвучивать больше никакой дополнительной информации, пишет korrespondent.net.

 

"Достигнем окончательной договоренности - тогда и расскажем обо всех деталях этой договоренности", - сказал украинский премьер.

 

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил, что необходимость пересмотра газовых контрактов с Россией, на которой настаивает Украина, не связана с делом Юлии Тимошенко. Однако эксперты связывают приговор экс-премьеру с газовой проблемой.

 

Как сообщалось, 11 октября Азаров заявил, что Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней. Как ранее писали украинские СМИ, в Москве считают, что условия контрактов могут быть изменены только в худшую для Украины сторону, а контракты являются легитимными.

 

* * *

 

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

 

В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

 

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238883.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua