В рейтинге стран по размеру минимальных зарплат Украина – 24-я из 29 стран

19 окт, 09:00

По уровню минимальных зарплат – уровню минимальных социальных гарантий – все страны EC расположились в верхней части рейтинга, бывшие республики СССР замыкают список.

Эксперты Центра экономического анализа "РИА-Аналитика", основываясь на данных Евростата и различных органов власти европейских государств, подготовили рейтинг 29 стран Европы по уровню минимальных заработных плат, то есть величине зарплат, ниже которых в той или иной стране запрещено оплачивать труд работникам.
Благополучные лидеры

Лидерами рейтинга стали Люксембург, где минимальная заработная плата в пересчете  составляет $2513. В первой тройке лидеров, но с большим отрывом от первого места, располагаются также Ирландия ($2090) и Бельгия ($2064). Достаточно высокие социальные гарантии в виде минимального уровня заработной платы и в таких государствах, как Нидерланды ($2052) и Франция ($1952).

В целом все страны EC в рейтинге расположились в верхней его части, в то время как бывшие республики СССР дружно замыкают рейтинг.
Аутсайдеры

На последнем месте рейтинга европейских стран находится Армения с показателем минимального уровня заработной платы в $86,8 в месяц. Далее с конца следуют Молдова ($95,4) и Азербайджан ($108,1).

Россия ($165) занимает в рейтинге 23-е место из 29, соседствуя с Болгарией (где минимальный уровень зарплаты в $176 – самый низкий из всех стран ЕС), Украиной ($123) и Республикой Беларусь ($123, по официальному курсу).

В силу нестабильности ситуации на валютном рынке Беларуси следует оговориться, что при расчете показателя по курсу черного рынка эта страна занимала бы в рейтинге не 24-е, а 27-е место ($70).

В большинстве стран бывшего СССР уровень минимальной заработной платы, к сожалению, не выполняет своей заявленной функции социальной гарантии работникам. То есть платить минимальную зарплату, можно, однако прожить на нее фактически нельзя. Например, в России этот показатель составляет только 66% от прожиточного минимума для трудоспособного населения – и это без учета того, что у работающего могут быть иждивенцы.

Поэтому подобные минимальные заплаты следует рассматривать скорее в качестве ориентира или базы для расчета пособий и пр., а не как реальную минимальную заработную плату.
Динамика роста «минималок»

По темпам роста минимальных зарплат в Европе за последние 5 лет на первом месте Республика Молдова (увеличение в 6 раз). Россия занимает 2-е место (в 4,2 раза). Затем идет Азербайджан – увеличение на 184%.

В Западной Европе минимальные заработные платы за последние 5 лет также подросли, но гораздо медленнее. Самый низкий рост наблюдался в Великобритании – только 5%, за ней следует Франция 27% роста и Нидерланды (30%).
Соотношение минимальной зарплаты и ВВП

Еще одним достаточно интересным показателем является отношение годовой минимальной заработной платы в стране к объему ВВП с учетом паритета покупательной способности на душу населения (по данным МВФ в 2010 г.). Это характеристика того, как соотносятся социальные гарантии по минимальной заработной плате в стране и объемы производства этой страны на каждого ее жителя. То есть, сколько минимально платят работникам по сравнению с тем, сколько граждане страны для нее зарабатывают.

Подобная характеристика не свидетельствует об уровне благосостояния граждан, однако позволяет в какой-то степени учесть и бедность стран, и уровень цен. Во многом она отражает уровень социальной защищенности граждан страны с учетом уровня богатства самой страны. В небогатой стране, например, минимальные заработные платы могут быть высоки относительно того, что эта страна создает в виде ВВП, однако по абсолютным величинам она будет аутсайдером рейтинга.

Наибольшее соотношение годовой минимальной заработной платы к ВВП на душу населения во Франции – 68.7%, далее следуют Бельгия и Ирландия (68.6% и 65.1%). В тройке стран с самым низким показателем Казахстан (10.4%), Республика Беларусь (10.6%) и Россия (12.5%).

Справка. В рейтинг вошли страны Европы, по которым имелась актуальная доступная информация и в которых минимальные заработные платы устанавливаются (минимальные зарплаты отсутствуют, например, в Швеции и Финляндии).

По материалам HRM.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238822.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua