Чем опасна народная медицина

19 окт, 11:16

Нежелание людей в случае болезни «травить себя» лекарствами, заменяя их так называемыми «народными средствами» доходит порой до абсурда. Отказываясь от таблеток и врачей, человек почему-то начинает верить любым газетам, дешевым брошюрам и советам досужих кумушек, забывая, что не бывает универсальных рецептов, которые помогают абсолютно всем, пишет sunhome.ru.
 
 
А иногда псевдонародные рецепты доходят просто-таки до абсурда. Так, в одном издании рекомендуют лечить цистит путем сидения на раскаленном в костре кирпиче.
 

Но если в этом рецепте его нежизнеспособность, как говорится, налицо, то опасность других рецептах может увидеть только человек с медицинским образованием, а обыватель, не заметив "подоводных камней" слепо последует рецепту и нанесет своему здоровью серьезный урон.
 

Множество брошюр посвящено очищению организма от шлаков. Кто ж не хочет "обрести легкость в теле и мыслях, почувствовать «второе дыхание», избавиться от болезней, помолодеть на несколько лет, повысить работоспособность?..". Тогда вперед: чистим почки, печень, лимфу, кровь. Главное, после всех процедур остаться в живых, а это проблематично.
«Некоторые советы могут просто угробить человека, - считает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова. - Человеческий организм - не коврик, не пиджачок. Вычистить его нельзя. Он сам представляет собой очень сложную и тонкую систему в которую включены так же и механизмы самоочищения.

Самостоятельно влезать в эти механизмы с различными «чистками» все равно, что топором чинить электронный микроскоп.
Вот, например, весьма распространенный "народный метод" по очищению печени: "возьмите 6 стаканчиков оливкового масла по 50 грамм (т. е. всего 300 грамм) и 6 лимонов, каждый час выпивайте по стаканчику оливкового масла и заедайте лимоном. Потом рекомендуют вечером сделать очистительную клизму.
 

Если хоть кто-то начнет это делать, после второй порции у человека просто откроется рвота. А если он выполнит этот совет до конца, неминуемо жировое перерождение печени - очень тяжелое состояние. Кроме этого есть немалая опасность ожога слизистой желудка, ведь шесть лимонов - это приличная доза кислоты! Поэтому прежде чем применять на себе вычитанный где-то «народный рецепт» проанализируйте его хотя бы с точки зрения здравого смысла.


Кроме того, медицинские препараты имеют показания и противопоказания, о которых можно прочитать в инструкциях к лекарству. Для народных средств таких инструкций нет, но это не значит, что средство безопасно и подходит абсолютно каждому. Опыт друзей и знакомых - не в счет. Ведь известно: что хорошо для одного человека (органа, части тела) - плохо для другого.
Кроме того, помните, что многим настоящим рецептам народной медицины может быть не одна сотня лет. И то, что было хорошо для людей, живущих столетия назад, может абсолютно не подойти нам с вами. Организм современного человека ослаблен плохой экологией, стрессами, неполноценным питанием. И результат лечения старыми рецептами может оказаться непредсказуемым.

 
 
E-NEWS

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238810.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua