Европарламент прогнозирует похолодание в отношениях между ЕС и Украиной

18 окт, 15:58

Глава делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль считает, что перенос визита Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель может стать началом "большого похолодания в двусторонних отношениях".

 

"Это закончится самым большим похолоданием в отношениях Украины с ЕС за последние 20 лет. Президент Янукович может войти в историю Украины как президент, который имел шанс привести Украину ближе к ЕС, но решил сделать по-другому", - сказал Коваль.

 

По словам депутата, в последние две-три недели он получал сигналы о том, что Киев изменил линию переговоров. "Появились ожидания записать в соглашении очень жестко перспективу членства, ранее этого не было - ранее доминировала прагматическая линия. Многие наблюдатели обратили на это внимание, и они отметили, что это завершится переносом переговоров", - сообщил Коваль.

 

В этой связи политик предположил, что если переговоры не будут завершены в ближайшее время, то "они будут отложены надолго". "Все, кто отвечает за переговоры про ассоциацию, должны принять во внимание не только на интересы политических сил, но и на интересы граждан. Этот договор был бы большим шагом для страны", - уверен Коваль.

 
 

Напомним, сегодня, 18 октября, РИА Новости со ссылкой на France Presse сообщило, что Евросоюз отменил запланированный на 20 октября визит в Брюссель Президента Украины Виктора Януковича. Позже в Еврокомиссии подтвердили эту информацию, пишет korrespondent.net.

 

В то же время в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что визит Виктора Януковича в Брюссель не отменен, а перенесен на другой срок. Кроме того, в МИД заявили, что переговоры по Соглашению об ассоциации продолжаются по графику, и диалог с Брюсселем является приоритетом для Киева.

 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что решение об отмене визита приняли глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей. Она отметила, что данное решение было принято для того, чтобы подчеркнуть необходимость "достижения прогресса в обеспечении верховенства права и независимости судебной власти" в Украине.

 

***

 

Вопрос о возможной отмене визита Президента Украины в Брюссель возник после вынесения Печерским судом Киева приговора в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, который вызвал резкую критику со стороны ЕС.

 

Ранее предполагалось, что в ходе запланированного на 20 октября визита Янукович встретится с председателями Совета ЕС и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу.

 

Стороны должны были обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, который Киев рассчитывает подписать на саммите Украина - ЕС в декабре.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238804.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua