Успешны лишь 10% атак сомалийских пиратов, - Международное морское бюро

18 окт, 14:40

Количество пиратских атак выросло до рекордных масштабов.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба Международного морского бюро, 56% из 352 зарегистрированных пиратских атак были совершены сомалийскими пиратами. В то же время, большинство захватов были сорваны в результате усиленных мер, предпринятых против подобных действий.

"Показатели пиратских атак и вооруженных грабежей в мировом океане за прошедшие девять месяцев выше когда-либо зарегистрированных за подобный отрезок времени в прошедшие годы", сообщил Поттенгал Мукундан, директор Международного морского бюро.

Несмотря на то, что сомалийские пираты инициировали по сравнению с прошлым годом большее количество атак - 199 (за аналогичный период в прошлом году было зарегистрировано 126 атак), им удалось захватить меньшее количество суден. В этом году были захвачены 24 судна, то есть около 12% атак завершились успешно. По сегодняшним данным, за девять месяцев этого года, пираты захватили в заложники 625 человек, восемь были убиты и 41 ранен.

В свою очередь, президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "необходимость формирования единого международного правового урегулирования в сфере пиратских преступлений стала крайне актуальной. В первую очередь, Украина, как государство, которое занимает четвёртое место в мире по количеству моряков - от 70 000 до 100 000 человек, должно обеспечить должную защиту своим гражданам. А во-вторых, пиратство угрожает и развитию бизнеса, а именно тем отечественным производителям, которые экспортируют свой товар морскими путями".

Международное морское бюро считает, что уменьшение количества успешных атак вызвано вмешательством международных военно-морских сил, правильным применением наиболее эффективных методов управления, включая тщательное рассмотрение вариантов отступления экипажа и другие бортовые меры безопасности. "Теперь сомалийским пиратам сложнее захватить корабли и получить требуемый выкуп. Военно-морские силы заслуживают высокой оценки за свою работу, поскольку являются жизненно важной силой в сдерживании активности пиратов. Количество подразделений военно-морских сил должно быть сохранено, а со временем и увеличено", - заявил Мукундан.

Центр регистрации пиратских атак Международного морского бюро совершает мониторинг пиратских атак по всему миру с 1991 года и является единственным учреждением, получающим известия о пиратских атаках круглосуточно со всего мира.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238771.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua