Как сохранить здоровье до глубокой старости

18 окт, 11:00

Ни для кого не секрет, что диеты, стресс, занятия спортом и неблагоприятная экологическая обстановка существенно влияют как на физическое, так и на психическое здоровье. С возрастом эффект лишь усиливается.



Чтобы продлить свою жизнь и снизить риск заболеть такими недугами как болезнь Альцгеймера и синдром Паркинсона следуйте следующим советам:



Следите за здоровым питанием с юных лет.
Еда из фаст-фуда, как и высококалорийные закуски типа чипсов и соленого арахиса, - прямой путь к излишнему весу, ожирению. Здоровое питание с детства должно быть одним из жизненных приоритетов, пишет sunhome.ru.



Ешьте много свежих овощей и фруктов, особенно темно-зеленых и оранжевых.
Фрукты и овощи богаты естественными антиоксидантами, витаминами и важными микроэлементами.



Избегайте насыщенных и трансжиров.
Пользуйтесь теми растительными маслами, которые имеют сбалансированный состав Омега-3, Омега-6 кислот и мононенасыщенных жиров. Ешьте преимущественно пищу растительного происхождения, нежирные молочные продукты, диетическое мясо, птицу. Старайтесь реже использовать при готовке растительные масла, содержащие большое количество Омега-6 кислот, особенно кукурузное, подсолнечное и арахисовое.



Ешьте пищу, богатую Омега-3 кислотами.
Минимум раз в неделю включайте в меню рыбу. Если вы не едите рыбу, принимайте рыбий жир или добавки к пище, содержащие Омега-3 кислоты, выделенные из морских водорослей. Покупайте меньше рыбы, накапливающей в себе вредные вещества (ртуть, полихлорированные дифенилы): макрель и тунца. «Чистая» рыба - это треска, пикша, сайда, лосось.



Снизьте потребление сахара.
Сахар в чае и кофе, в варенье и меде, шоколаде и газировке приводит к стремительному росту уровня глюкозы в крови. А это в свою очередь чревато ожирением, диабетом II типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями.



Увеличьте содержание в своей еде низкогликемических углеводов.
Их много в шелушенном рисе, ячмене, овсе, ржи, гречневой крупе, фруктах, овощах с низким содержанием крахмала, нуте, чечевице, макаронных изделиях, тыкве и клубневых, таких как ямс или батат. Низкогликемическая пища поможет предотвратить нездоровый рост уровня глюкозы в крови.



Умеренное потребление алкоголя допустимо.
Многие эксперты сходятся на том, что потребление алкоголя в меру


(в пределах 9-36 мл в пересчете на чистый спирт спирта в день) является нормальным. Конечно же от алкоголя стоит отказаться во время беременности или вождения транспортного средства.
А красное вино, как и зеленый чай, содержит важные антиоксиданты, которые снижают риск заболеть синдромом Паркинсона.


Уменьшите контакт с химикатами.
С токсическими химикатами можно столкнуться как дома, так и на рабочем месте. Уже доказано, что контакт с некоторыми широко встречающимися химикатами, такими как пестициды, увеличивает риск заболеть болезнью Альцгеймера или диабетом, который тоже порой приводит к слабоумию. Избегайте опасных контактов со свинцом и растворителями, которые используются при покраске домов. Используйте «зеленые», экологически чистые строительные материалы.

 

Увеличьте физическую активность.
В любом возрасте физическое и эмоциональное состояние улучшится после того, как вы начнет больше двигаться. Ежедневные прогулки улучшают здоровье, предохраняют от лишнего веса. Занятия аэробикой каждый день, как и получасовая ходьба быстрым шагом, существенно укрепят ваше здоровье.



Увеличьте социальную активность.
Регулярное общение с другими снижает риск развития слабоумия в старости. Чаще встречайтесь с соседями, больше общайтесь с родственниками.


Снижайте стресс.
Многие из нас постоянно находятся в многозадачном режиме, постоянно держа в мозгу уйму дел. Поэтому так важно находить хотя бы несколько минут в день для полного расслабления.


Тренируйте мозг.
Для того чтобы сохранить трезвость ума в старости, мозг надо постоянно тренировать. Это можно делать, разгадывая кроссворды и шарады, играя в шахматы и решая логические задачи.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238748.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua