В Киеве утеплят дома

18 окт, 09:15

Несмотря на то, что власти обещали: во всех квартирах к 15 октября будет тепло, некоторые киевляне продолжают мерзнуть. Причем, когда им включат тепло, абсолютно непонятно, пишет Сегодня.

В интернете отопление в Киеве – одна из топовых тем. "Попов пообещал, что до 15 октября в городе все будут с теплом, – пишет на своей страничке в "Фейсбуке" известный социолог Ирина Бекешкина. – Дозвонилась в наш ЖЭК, диспетчер ответила, что домов много, нужно продувать батареи, а слесарь один. А когда я напомнила про обещания Попова, ответ был изумительный: "Попов есть Попов, а слесарь есть слесарь".

В соцсетях коммунальный вопрос – один из самых популярных. В опросе "Если бы пришлось делать выбор: интернет или горячая вода, чтобы вы выбрали"?. поучаствовало больше 10 тыс. киевлян. За воду – 7,5 тысячи.

Власти говорят, что проблемы с теплом и горячей водой там, где разрыты теплосети. "Город уже подключен к отоплению, но есть отдельные недостатки, которые будем устранять", – сказал замглавы КГГА Александр Мазурчак. В какие сроки, он не уточнил.

Тем временем власти задумались о том, чтобы утеплять фасады домов, тем самым экономив тепло. На "шубы" для стен планируют потратить 50 млн грн. В первую очередь, "одевать" собираются садики, школы и другие объекты социальной сферы, но "перепадет" и жилфонду.

Правда, в числе счастливчиков оказаться сложно. "В первую очередь, речь идет об объектах бюджетной сферы, так как эффект от энергосбережения в них будет большим – ведь там тарифы на "коммуналку" выше, чем для населения. А деньги, которые мы сэкономим на бюджетниках, будут направляться на жилые дома, – сказал первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. – В утеплении, в первую очередь, нуждаются типовые дома, которым уже по 30 лет, например, панельные. Второй момент – в программу прежде всего попадут те дома, где установлены индивидуальные теплопункты и счетчики тепла. Чтобы не было так: мы утеплили дом, людям стало жарко, они открыли окна, и все тепло ушло на улицу. Теплопункты же могут поддерживать нормальную, комфортную температуру в доме, регулировать ее в зависимости от погодных условий. Например, в этом году мы установили примерно 600 счетчиков в домах, обустраиваем около 56 теплопунктов. Людям приходится платить уже не за метры, а за количество потребленного тепла. Экономия — 30%".

Пока власти строят планы, люди самостоятельно утепляют стены домов около своих квартир. В Киеве такую услугу оказывает множество фирм. Средняя цена – 180-250 грн. за утепление одного "квадрата" стены. В фирмах, которые занимаются утеплением, говорят, что стоимость зависит от качества и вида материала, высотности работ.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238702.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua