Реакция Москвы на возбуждение нового дела против Тимошенко

17 окт, 07:00

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что второе уголовное дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко связано с долгами ее компании.

 

"Долг есть перед министерством обороны у частной украинской компании. Вот все, что я думаю", - заявил Лавров, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать возбуждение второго дела против Тимошенко.

 

Ранее Лавров назвал политизированным первое дело Тимошенко и заявил, что неприемлемо судить бывшего премьера за законно действующий контракт по газу, который никогда не оспаривался в правовом смысле, пишет korrespondent.net.

 

Напомним, 13 октября Служба безопасности Украины сообщила, что возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые в 90-ых задолжала Минобороны России возглавляемая Тимошенко корпорация Единые энергетические системы Украины.

 

Главным основанием для возбуждения нового дела послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга, поступившее в Кабинет министров Украины в июне текущего года.

 

В самой России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238699.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua