Саммит Украина - ЕС перенесли на 5 дней из-за России

17 окт, 14:10

Саммит Украина – ЕС перенесен на 5 дней. Причиной стала аналогичная встреча в верхах, но в России, которая пройдет 14 декабря.

Европейский союз (ЕС) перенес на более поздний срок саммит Украина - ЕС, который ранее планировалось провести в Киеве 14 декабря.

Об этом "Зеркалу недели" сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) Украины Олег Волошин.

«У нас на 14 декабря планировался саммит Украина - ЕС, сейчас они (Евросоюз. — "Дело") на 14-е поставили саммит Россия - ЕС. В связи с этим наш саммит размещается немного позже», — сообщил Волошин, отметив, что «это очень подвижный процесс».

Саммит с Украиной перенесен на 19 декабря.

Напомним, что именно на декабрьском саммите в Киеве планировалось парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Ранее сообщалось, что 20 октября президент Виктор Янукович будет пребывать с официальным визитом в Брюсселе. В частности планировалось, что в этот день будет достигнут политический компромисс по политическим вопросам, которые не были решены на экспертном уровне.

То есть В.Янукович и Ж.М.Баррозу должны были объявить о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (ЗСТ).

Далее Соглашение должны были парафировать на саммите Украина - ЕС в декабре в Киеве (процедура парафирования свидетельствует о том, что стороны согласны с текстом соглашения и не будут инициировать новых изменений в него; следующим этапом после парафирования является подписание соглашения и его ратификация). Также ранее сообщалось, что в декабре Украина надеется перейти к новому этапу плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

По материалам: Зеркало недели

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238662.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua