В США посадили финансового афериста

17 окт, 12:20

Американского создателя финансовой пирамиды объемом капиталов в 413 млн. долларов приговорили к 25 годам тюрьмы.

В Нью-Йорка суд приговорил главу компании Agape World Николаса Космо к 25 годам тюрьмы за создание крупной финансовой аферы.

Как сообщает агентство Bloomberg, Космо арестовали в январе 2009 года по подозрению в создании финансовой пирамиды объемом капиталов в 413 миллионов долларов.

По официальной версии, Agape World занимается выдачей краткосрочных кредитов, однако, по данным ФБР, ее владелец использовал классическую схему пирамиды, при которой с прежними инвесторами расплачиваются деньгами новых клиентов.

Ранее Космо уже отбывал 21-месячный тюремный срок за мошенничество.

Недавно в Украине прошла массовая реклама финансовой пирамиды МММ-2011.

Юридическое лицо «МММ-2011» не вносилось в Госреестр финансовых учреждений, который ведется Госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), не приобретало статус финансового учреждения и не получало соответствующих лицензий, говорится на сайте Госфинуслуг.

Ранее Сергей Мавроди на вопрос "Дела", получила ли "МММ" от госорганов Украины разрешение на проведение деятельности, ответил следующее: "Никакого специального разрешения МММ от госорганов Украины на проведение деятельности не получала, по той простой причине, что никакой деятельностью МММ вообще не занимается. Это пирамида в чистом виде, а пирамиды в Украине не запрещены. Как, впрочем, и в России, и во всех почти других странах. Поскольку иначе всё подряд запрещать придётся. Все банки, страховые общества, пенсионные фонды и пр. и пр. Да вообще все финансовые структуры! Ибо все они - пирамиды. В той или иной степени".

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238655.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua