Секрет кока-колы

15 окт, 07:00

Таинственным экстрактом «Кока-Кола», указанным на этикетке напитка, оказалась пищевая добавка, добываемая из червяков
Секрет кока-колы, который компания хранила с 1886 года, раскрыт. Этому поспособствовал турецкий фонд Святого Николая. Он подал на компанию «Кока-Кола» в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка. Турки, в частности, хотели знать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными, пишет sunhome.ru.

В состав напитка, который можно было увидеть на этикетке, кроме сахара, фосфорной кислоты, кофеина, карамели, двуокиси углерода входил еще и таинственный экстракт «Кока-Кола». Исследователи установили, что это не что иное, как натуральный краситель «кармин» или пищевая добавка «кошениль», добываемая из кошенильных червяков. В пищевой промышленности этот экстракт также известен как карминовая кислота. Кошениль же — это общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски — кармина.


Теперь компания Кока-кола будет вынуждена обнародовать этот факт. В ином случае путь напитку на турецкий рынок будет закрыт.


 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238644.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua