Москва не поможет Киеву в деле Тимошенко

14 окт, 16:04

В случае обращения украинских властей за правовой помощью в расследовании нового уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко российская сторона вряд ли чем-то поможет. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник в Москве, пишет mignews.com.ua.

 

"Все, что можно, Россия передала в Киев давно. А теперь у нас действует решение о прекращении ее уголовного преследования за истечением срока давности, а потому, если даже поступит какой-то запрос, на него будет дан отказ", - сказал собеседник агентства.

 

При этом, по его словам, "практически все международное сообщество, в том числе Россия, признало политический характер в преследовании оппозиционного украинского политика". "Исходя из этого, позиция российских правоохранителей в вопросе сотрудничества по новому "делу Тимошенко" вполне очевидна и предсказуема", - заметил источник.

 

Источник издания ранее сообщал, что аналогичное дело было прекращено в России за истечением срока давности, оснований возобновлять его нет. В рамках данного дела правоохранительными органами РФ Тимошенко было заочно предъявлено обвинение в даче взятки должностным лицам Минобороны России.

 

По словам источника, украинские власти добивались привлечения к уголовной ответственности Тимошенко по этому эпизоду, начиная с осени прошлого года. "Однако российская сторона заявила, что дело в отношении Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям - за истечением срока давности, и оснований реанимировать это дело нет", - сказал собеседник агентства.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238640.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua