ЕС принял к сведение новое дело против Тимошенко

14 окт, 15:41

Европейский Союз принял к сведению новое дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

 

"Мы приняли к сведению решение Главного следственного управления Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело в отношении Тимошенко и Павла Лазаренко за задолженность ЕЭСУ, которая, по обвинению, была переведена на Кабинет министров. Мы ждем дополнительных подробностей", - сообщила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

 

Она отметила, что возбуждение нового уголовного дела спустя несколько дней после вынесения приговора Тимошенко в рамках процесса, который "не отвечал международным стандартам относительно честности, прозрачности и независимости судебного процесса", является индикатором выборочного использования правосудия в политически мотивированных преследованиях лидеров оппозиции.

 

"Мы не ставим под сомнение право на начало уголовного расследования в отношении известных украинцев. Наша обеспокоенность не о политиках, она о сути преследования и проведения судебного процесса", - заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС.

 

Она также отметила, что Евросоюз внимательно будет следить за новым делом в отношении Тимошенко и продолжит настаивать на необходимости привести юридический процесс в соответствие с международными стандартами.

 

"Как недавно было заявлено Кэтрин Эштон, в том, как украинская власть в целом будет уважать универсальные ценности и верховенство права, и, в частности, как будут проводиться уголовные дела в отношении членов бывшего правительства, содержится риск глубоких осложнений для двусторонних отношений Украина-ЕС, включая заключение соглашения об ассоциации, наш политический диалог и более тесное сотрудничество", - подчеркнула Кочиянчич.

 

Как сообщалось, в отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238634.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua