Безработных в США для получения пособия заставят пройти тест на наркотики

14 окт, 13:30

В итоге после введения подобных мер число тех, кто обращается за пособиями, сократилось.

Система социальной поддержки в США включает в себя, в частности, пособия по безработице, талоны на питание и возможность снимать жилье по сниженным ценам. В большинстве штатов США внесены законодательные инициативы, в соответствии с которыми для получения социальных пособий потребуется сдать тест на употребление наркотиков.

В некоторых штатах (в Аризоне, Индиане, Миссури и во Флориде) такие законы уже приняты. Во Флориде те, кто получают помощь в денежной форме, должны сами платить за эти тесты. Число тех, кто обращается в штате за пособиями, после введения таких мер сократилось. Согласно проведенному опросу, эту законодательную меру поддерживает 7% жителей Флориды.
"Пособия лишают людей стимулов к труду"

Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) подал иск, требующий отменить подобные меры.

 По мнению сторонников таких законов, необходимо исключить возможность того, чтобы средства налогоплательщиков в конечном итоге уходили к наркоторговцам. Кроме того, республиканцы, которые поддерживают эти законопроекты в законодательных собраниях штатов, традиционно с недоверием относятся к системе социальной поддержки. Многие из них считают, что пособия лишь увеличивают бедность и безработицу, лишая людей стимулов к труду.

В США принимаются и другие меры подобного рода. Примерно в 20 штатах пособия по безработице не могут получать люди, уволенные за употребление наркотиков. Более чем в 10 штатах социальных выплат лишаются те, кто совершил преступление, связанное с наркотиками.

По материалам The New York Times

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238598.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua