Почти половина россиян ожидает второй волны кризиса

14 окт, 12:50

Многие россияне убеждены в том, что кризис неминуемо наступит. Вместе с тем российские бизнесмены еще не теряют оптимизма и надеются, что страна может остаться на плаву.

Эксперты из Superjob.ru провели два опроса и сравнили, насколько уверены в неизбежности второй волны кризиса предприниматели и простые россияне.

Результаты отличались: в первой группе на вопрос, испытывает ли ваша компания на себе приближение финансового кризиса, 52% респондентов ответили отрицательно.

Признать наступление кризиса решились только в 19% компаний, т.е. с точки зрения бизнеса кризис еще не наступил, волнения на рынках пока не отразились на результатах деятельности компаний.

Однако население уже не сомневается, что кризис неминуем: об этом заявили 45% россиян. Похожие результаты демонстрирует исследование РОМИР: число россиян, считающих, что второй волны мирового кризиса избежать не удастся, за год (с сентября 2010-го по сентябрь 2011 года) увеличилось в 1,4 раза, до 53%.

Самыми пессимистично настроенными оказались жители Южного (64%) и Центрального (61%) федеральных округов, а также жители небольших городов (около 60%). «Морально готовы» к финансовой встряске респонденты в активном возрасте 35-44 лет.

«Вероятность безработицы заставляет людей при любых разговорах о неопределенности испытывать страх», – считает ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ Нина Вишневская.

В нынешних условиях неопределенности инвесторы предпочитают не заключать сделки, а население уменьшает траты, увеличивая сбережения, заключает главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

По материалам: NEWSru.com

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238596.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua