Переговоры по ассоциации с ЕС могут быть завершены уже до конца года без предварительных договоров

14 окт, 09:00

Переговоры по ассоциации Украины с ЕС могут быть успешно завершены уже до конца года, возможно даже без предварительных договоров, которые предполагались ранее.

ЕС может отказаться от парафирования соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом в Брюсселе сообщил высокопоставленный источник в дипломатических кругах ЕС. «Мы хотим завершить переговоры по соглашению до конца года, чтобы видеть уже готовый документ. Вместе с тем, возможно, мы не будем парафировать его, поскольку это не является настолько значимым», - сказал собеседник агентства.

Дипломат добавил, что в любом случае вопрос о подписании и ратификации соглашения останется открытым до тех пор, пока в Украине не будут предприняты реальные шаги по демократизации страны.

«Вопрос подписания соглашения, особенно после приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, остается открытым», - подчеркнул дипломат.

Как сообщалось, Украина и ЕС ведут переговоры о соглашении об ассоциации с 2007 года, а о зоне свободной торговли, создание которой является составляющей соглашения, - с 2008 года.

Стороны планировали завершить переговоры о соглашении до конца этого года и парафировать его на саммите Украина-ЕС в декабре в Киеве. Процедура парафирования свидетельствует о том, что стороны согласны с текстом соглашения и не будут инициировать новых изменений в него.

Следующим этапом после парафирования является подписание соглашения и его ратификация.

По материалам: УНИАН
 
Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238592.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua