Глава Газпрома дал понять, что газовые переговоры в октябре на завершатся

12 окт, 15:59

Глава российского Газпрома Алексей Миллер в колонке на сайте компании дал понять, что газовые переговоры не закончатся в октябре.

 

По словам топ-менеджера, переговоры с украинскими коллегами идут очень активно и в очень позитивном ключе.

 

"Но вопросов остается ещё достаточно много и они сложные. Абсолютно точно, в ближайшие дни никаких окончательных договоренностей не будет достигнуто. Думаю, что первых результатов не стоит ждать раньше ноября", - написал Миллер.
 

Напомним, что еще вчера, 11 октября, украинский премьер Николай Азарова заявил, что Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней, пишет korrespondent.net.

 

Как ранее писали украинские СМИ, в Москве считают, что условия контрактов могут быть изменены только в худшую для Украины сторону, а контракты являются легитимными.

 * * *

 

Напомним, что Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

 

В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

 

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238514.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua