Медики в ужасе: украинские дети толстеют и слепнут

13 окт, 08:00

В Днепропетровской области уже более 92% школьников прошло плановый школьный медосмотр в горбольницах. Медики бьют в набат: школьники очень часто страдают от ожирения, плохо видят, а многим ребятам нельзя посещать уроки физкультуры, сообщает Сегодня.

"По сравнению с прошлыми годами заметно возросла тенденция к ожирению - в основном среди учеников младших классов, также мы начали наблюдать ухудшение зрения у ребят. К сожалению, возросло количество детей с неврологическими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы", - рассказали врачи горбольницы №6.

Беда современных школьников, по мнению врачей, в пассивном образе жизни. "Дети стали меньше гулять на свежем воздухе, предпочитая здоровому отдыху посиделки за компьютером. Из-за этого могут возникнуть неврологические заболевания, сколиоз, ожирение и ухудшение зрения. Еще один немаловажный фактор - это пища. Сладкие газированные напитки должны быть напрочь исключены из рациона", - говорит завпедиатрическим отделением по профилактической работе горбольницы №6 Валентина Ватажок и поясняет, что после выявленных патологий родителям учеников советуют поставить детей на учет у специалистов.

От занятий физкультурой полностью или частично врачи освободили уже немалое количество детей. "С мая по сентябрь школьники прошли осмотр для определения физкультурной группы - это в связи с тем, что в стране было уже много смертей на уроках физкультуры. Детей освобождали полностью только в том случае, если они прошли стационарное лечение и врачи сделали выписки о том, что рекомендуют их освободить от занятий. Многих ребят перевели в подготовительную группу, там физнагрузка меньше, более слабеньких по состоянию здоровья отправили в специальную группу - там более щадящий комплекс занятий", - говорит Валентина Ватажок. Профосмотр будет продолжаться до конца года.

Между тем выносить вердикт по прогрессирующим заболеваниям учеников медики пока не торопятся. "Когда будет окончательно закончен профосмотр, мы сделаем выводы", - сообщили нам в облздраве. К слову, после прецедента, когда в одной из горбольниц врачи не смогли установить, что семиклассница, которая проходила плановый профосмотр, была на пятом месяце беременности, родители школьников с трудом доверяют диагнозам врачей. "Профосмотр прошли ради галочки", - призналась мать восьмиклассника из СШ №137 Елена.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238501.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua