Бельгия вскоре получит правительство

12 окт, 14:10

Политический кризис в Бельгии, затянувшийся на полтора года, близится к завершению - нидерландскоязычные и франкоязычные партии страны сумели найти компромисс. Это подтвердил глава социалистический партии Элио ди Рупо .

Как передает канал EuroNews, ди Рупо является главным посредником на переговорах и канидатом на пост премьера Бельгии. О чем конкретно договорились политики, на данный момент не уточняется.

"Соглашение о реформе институтов власти Бельгии достигнуто. Это соглашение приведет к стабильности страны и ее развитию. Соглашение отвечает стремлениям жителей Фландрии к глубоким изменениям и желанию обеспечить стабильность в стране, которое решительным образом выразили жители Валлонии и Брюсселя", – заявил Элио ди Рупо.

Напомним, Бельгия более 15 месяцев живет без постоянного правительства. После парламентских выборов партии, представляющие основные этнические общины - фламандцев и валлонов, не могут прийти к компромиссу. Многие обозреватели говорят о возможности распада страны.

В апреле прошлого года правительство страны ушло в отставку из-за выхода из правящей коалиции одной из ключевых партий - фламандских либералов. Причина правительственного кризиса - обострившиеся разногласия между фламандской и валлонской (франкоязычной) общинами Бельгии.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238479.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua