Москва видит антироссийскую подоплеку в приговоре Тимошенко

12 окт, 07:00

В Москве указывают на антироссийскую подоплеку в вынесенном Печерским судом Киева обвинительном приговоре бывшему председателю кабинета министров Украины Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы.

 

"Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела, Ю.Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины", - говорится в заявлении МИД РФ, пишет korrespondent.net.

 

"В России твердо настроены на развитие и углубление всестороннего партнерства с Украиной, в том числе на поиск взаимоприемлемых решений в газовой сфере, как об этом условились руководители двух государств в Завидово 24 сентября этого года", - говорится в заявлении.

 

"Искренне надеемся на то, что движению в этом направлении не помешают попытки в одностороннем порядке вывести ситуацию из согласованного правового поля. Договоры должны выполняться", - подчеркивается в заявлении.

 

МИД РФ заверил, что газовые контракты между Россией и Украиной, за которые осуждена Тимошенко, заключались в соответствии со всеми правовыми нормами.

 

"Обвиняя Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права", - говорится в заявлении.

 

В нем подчеркивается, что "российская сторона уважает суверенитет украинского государства и независимость судебной системы Украины".

 

"Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам", - подчеркивает МИД России.

 

Напомним, сегодня Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности.

Также суд поставил взыскать с Тимошенко в пользу НАК Нафтогаз Укр

аины 1,516 млрд гривен.

 

Согласно решению суда, до вступления приговора в силу Тимошенко будет оставаться в СИЗО. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238460.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua