Парламент Словакии решает судьбу еврозоны

12 окт, 08:00

Во вторник парламент Словакии должен проголосовать по вопросу о ратификации антикризисных мер еврозоны, и расширению финансирования и полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).

В понедельник эту меру ратифицировала Мальта. В результате Словакия осталась единственной из 17 стран еврозоны до сих пор не утвердившей новых полномочий ЕФФС. Партии, входящие в правящую коалицию Словакии так и не смогли выработать единого по этому вопросу. Если им не удастся достичь консенсуса во вторник, правительству придется полагаться на голоса оппозиции в парламенте, - передает Би-би-си.

Премьер-министр Словакии Ивета Радичова угрожает уйти в отставку в том случае, если вопрос о ЕФФС не будет одобрен правящей коалицией. Расширение финансирования и полномочий ЕФФС было согласовано странами еврозоны в июле.

Согласно этому плану финансирование ЕФФС превысит теперешний потолок в 440 миллиардов евро. Кроме того ЕФФС получит право покупать государственные облигации стран еврозоны, и предлагать кредит правительствам этих стран и их банкам.

Однако финансовые рынки считают эти меры недостаточными, и убеждены, что капитализацию ЕФФС следует увеличить до 2 триллионов евро. Даже если Словакия ратифицирует июльский план в том, что касается ЕФФС, странам еврозоны, возможно, вскоре придется снова рассматривать вопрос о финансировании фонда.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238440.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua