Смертная казнь неприемлема в современной России, - глава РПЦ

11 окт, 14:00

Патриарх Российской православной церкви Кирилл считает неприемлемым введение в России смертной казни в условиях коррумпированности судопроизводства. Об этом он заявил вчера вечером интервью молдавским и румынским телеканалам.

"Я против смертной казни в современной России. Давайте начнем эффективно изменять судебную систему. Суд должен быть неподкупным, авторитетным, следственные органы должны работать безукоризненно, чтобы присутствие смертной казни в уголовном праве ни в коем случае не стало способом расправ с неугодными", - сказал патриарх, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Патриарх опасается, что если сейчас устранение конкурентов поручают наемным убийцам, то в случае введения смертной казни "по закону будут убирать людей". "Это страшная опасность - было уже несколько случаев, когда вдруг в последний момент становилось известным - не виноват. Поэтому если и говорить о возвращении к смертной казни в каких-то совершенно конкретных случаях, когда речь идет о маньяках, о массовых убийствах, о террористах. При этом нужно иметь ясные доказательства, что этот человек действительно был таковым, а не кто-то сделал - и он вынужден принять на себя эту вину", - заявил Кирилл.

Отвечая на вопрос, не потребуется ли для этого сто лет, Патриарх сказал, что он более оптимистичен в этом отношении. "Я думаю, что с Божией помощью положительные перемены в жизни страны, наших обществ и государств, будут сейчас осуществляться гораздо более эффективно. И не потребуется сто лет. А пока потерпим", - сказал Патриарх Кирилл.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238411.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua