Всего за сутки температура в Европе упала с +30 градусов до нуля

11 окт, 09:45

В Европе на выходных произошло резкое снижение температуры воздуха. Непогода разделила города на разные сезоны – в одних льют дожди, а в других дети уже играют в снежки.

Всего за одну ночь температура воздуха в Австрии и Хорватии опустилась с +30 до 0. Еще накануне люди ходили в шортах и даже купались, а в субботу улицы уже замело снегом.Небо заволокло серыми тучами, на смену теплому солнцу пришли холод, ураганный ветер и снегопад. Метели в октябре - редкость даже для горных районов Австрии. Еще зеленые леса и пастбища завалило снегом - за ночь в регионе выпала месячная норма осадков.На дорогах происходит множество аварий, автомобилисты оказались не готовы к такому изменению погоды и ездят еще на летней резине. Дорожным службам пришлось перекрыть некоторые перевалы: штурмовать крутые горные трассы машинам без зимнего снаряжения оказалось не под силу

.В Хорватии же непогода буквально разделила города на разные сезоны. В одних льют дожди и бушуют ураганы, а в других дети уже играют в снежки. В небе над Пулой и Риекой грозы, одна из молний попала в жилой дом.

"Я увидела дым над крышей и побежала к соседям. Оказалось, в их дом попала молния. Я помогла им выбраться и вызвала скорую помощь", - рассказала местная жительница Валентина Тот.

Горский Котар завалило снегом. На дорогах образовалась ледяная корка. Полиция едва успевает оформлять ДТП. Ситуация на дорогах очень опасна.

В Украине  в западных областях уже ожидают резкое похолодание и даже мокрый снег, в центре, на юге и востоке пока еще тепло, однако уже в начале недели температура должна опуститься, ожидаются и дожди.

По материалам: ТСН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238360.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua