Калифорнийский грипп добрался до Запорожья

07 окт, 18:00

Два случая заболеваемости калифорнийским гриппом выявлены у подростков из Гуляйпольского района Запорожской области. Как отметил главный санитарный врач области Анатолий Севальнев, рост заболеваемости гриппом в этом сезоне запорожские врачи ожидают в уже ноябре - декабре.

Врачи прогнозируют все штаммы, которые были за два последних года, и новую разновидность гриппа - "Перт" типа А (H3N2), который в прошлом году прошел по странам Северной Америки, США и Канаде. Этот штамм вызывает серьезные осложнения, затрагивающие органы дыхания, но не так страшен как "свиной". Вакцина от новой разновидности гриппа уже существует и будет в регионе в необходимом количестве.

Хотя вакцинация против гриппа не обязательна, запорожские эпидемиологи советуют делать прививки. Особенно это необходимо представителям так называемых групп риска - медработникам, воспитанникам детдомов и интернатов, школьникам, пожилым людям, а также тем, кто страдает хроническими простудными заболеваниями, сообщает Укринформ.

В настоящее время, по словам Анатолия Севальнева, несмотря на рост простудных заболеваний из-за похолодания, регион находится в абсолютно спокойной эпидемиологической ситуации.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238266.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua