Представлен самый дешевый планшет в мире

07 окт, 15:10

В Индии состоялась презентация самого дешевого планшета в мире. Первые 100 тыс. устройств, называемых Aakash (в переводе – "небо"), индийское правительство закупило у британской компании DataWind. Каждый аппарат обошелся в 2 тыс. 250 рупий (около $45).

Как передает ТСН слова Капила Сибала, министра образования и телекоммуникаций Индии, первая партия планшетов будет предназначена для студентов. Он будет раздавать их бесплатно.

7-дюймовый планшет с разрешением 800х480 точек работает на ОС Google Android версии 2.2, имеет процессор с частотой 366 МГц, 256 мегабайт оперативной памяти, слот для карт памяти (до 32 Гб), аккумулятор емкостью 2100 мАч, модуль Wi -Fi и два USB-порта. Весит гаджет 350 г.

Aakash поставляется с некоторыми установленными приложениями, однако онлайн-магазин Android Market отсутствует.

Представители DataWind, которая собирает Aakash на территории Индии, заявили, что планшет может подешеветь до $35, когда начнется его массовое производство. По их словам, с ноября этого года будет доступна улучшенная коммерческая версия Aakash по цене около $62.

Напомним, самой популярной моделью сенсорного планшетного компьютера в Украине является iPad 2, за ним идут Samsung Galaxy Tab и Acer Iconia Tab.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238257.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua