Украинские и венгерские таможенники будут обмениваться информацией по e-mail

07 окт, 12:40

Украина и Венгрия договорились об обмене по электронной почте информацией о транспортных средствах, которые перемещаются через границу.

Украина и Венгрия договорились об электронном обмене информацией о перемещающихся через границу транспортных средствах.
Соответствующий протокол подписали 6 сентября председатель Таможни Игорь Калетник и вице-президент Таможенной и финансовой охраны Национальной налоговой и таможенной администрации Венгрии Михай Арнольд.

В сообщении отмечается, что информация о наименовании, весе и количестве товара, перевозимого транспортом, будет поступать в центральную базу данных Таможни до въезда транспортных средств на территорию Украины. Кроме того, стороны подписали документы, которые предусматривают работу системы раннего оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций на украино-венгерской границе, а также определяют оптимальное количество пропускаемых через границу транспортных средств, чтобы исключить возникновение очередей и увеличить товарооборот и объемы перевозок грузов через пункты пропуска.

Калетник и Арнольд обсудили состояние подготовки пунктов пропуска на украино-венгерской границе к чемпионату Европы-2012 по футболу, в частности относительно создания условий для ускорения пересечения границы членов футбольных команд, представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), организованных групп туристов и болельщиков, и договорились о выделении в случае необходимости в пунктах пропуска для автомобильного сообщения отдельных полос движения для данной категории граждан и грузов.

"Все подписанные сегодня договоренности - это очередной шаг к тому, чтобы пересечение украино-венгерской границы как грузами, так и гражданами обеих стран было легким, комфортным и беспроблемным", - сказал Калетник.

В свою очередь Арнольд отметил, что указанные договоренности с Венгрией являются фактически договоренностями с Европейским Союзом.

По его словам, в ЕС понимают необходимость предоставления Украине технической, экспертной и финансовой помощи для борьбы с контрабандными проявлениями.

Как сообщало агентство, Венгрия с 5 сентября начала выдавать гражданам Украины пластиковые пропуски, содержащие биометрическую информацию, в рамках малого пограничного движения.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238242.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua