Сетевая энциклопедия Wikipedia закрывает итальянский раздел

07 окт, 09:30

Администрация сетевой энциклопедии Wikipedia сообщила о закрытии доступа к итальянскому разделу проекта из-за нового законодательства, предложенного администрацией Премьер-министра стран, и будет полностью уничтожен, если власти страны ратифицируют закон.

О закрытии итальянского раздела крупнейшей мировой энциклопедии говорится в блоге Wikipedia и на официальной странице итальянского раздела.

Предлагаемый законопроект, называемый DDL Intercettazioni (Закон о прослушивании), обязывает все веб-сайты в Италии в течение 48 часов после той или иной публикации корректировать материалы, если заявитель считает, что статья необоснованно порочит его имидж и наносит вред репутации. Эксперты отмечают, что данная инициатива Берлускони, во-первых противоречит общепринятым нормам демократии, а во-вторых, имеет очевидный недостаток: закон не предусматривает привлечения независимой третьей стороны для экспертизы материала.

На практике это означает, что любой человек, о котором будет написана та или иная критическая статья в Италии будет вправе требовать ее коррекции таким образом, чтобы она не порочила его образ. В противном случае за разовое нарушение на СМИ будет наложен штраф в размере 16 000 долларов. Итальянские СМИ говорят, что они могли бы выполнять данный закон, но лишь при одном условии: персона, о которой идет речь в статье, должна предоставить доказательства, противоречащие утверждениям статьи. Иными словами, СМИ готовы в течение 48 часов отредактировать материал, но если человек докажет свою непричастность или невиновность конкретными фактами, сообщает CyberSecurity.

В Wikipedia говорят, что если новый "экзотический" и "Берлускони-ориентированный" закон пройдет, то это ставит крест на самой концепции Wikipedia: нейтралитет, свобода слова и возможность проверки содержимого. Также администрация итальянской версии энциклопедии начала сбор подписей против закона.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238213.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua