Тигипко пообещал со следующего года поднять пенсии инвалидам войны

06 окт, 10:46

Уровень социальной защиты ветеранов Великой отечественной войны, участников боевых действий и пострадавших от Чернобыльской катастрофы значительно усиливается. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Как сообщает пресс-служба чиновника, он отметил, что в подписанном Меморандуме о взаимодействии и сотрудничестве между Кабмином и Украинским союзом ветеранов Афганистана предусматривается существенное повышение пенсионных и социальных выплат для инвалидов войны, выплат семьям погибших, а также - разовых пособий ко Дню Победы. Увеличиваются также государственные расходы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение.

В частности, основной размер пенсий инвалидам войны повышается со следующего года на 20% - в среднем с 2589 грн. до 3112. Доплаты к пенсиям или ежемесячное пособие членам семей погибших повышается на 30% (с 275 до 358 гривен). Семьи умерших инвалидов Великой Отечественной войны получат увеличение помощи на 23,5%, а семьи умерших участников боевых действий - на 30%. Также в следующем году на 20% увеличивается размер ежегодной денежной помощи ко Дню Победы: так, инвалиды І группы Великой Отечественной войны и войны в Афганистане получат в 2012 году 1200 грн.

"Увеличивая выплаты ветеранам и инвалидам войны, государство поддерживает в первую очередь наиболее уязвимые категории населения. Люди, которые потеряли свое здоровье на войне, могут рассчитывать на особое внимание со стороны государства и общества", - подчеркнул Тигипко.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238203.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua