Шоколад может исчезнуть к 2050 году из-за катастрофического изменения климата

06 окт, 12:30

Шоколад может исчезнуть из-за дефицита сырья. По мнению экспертов, повышение температуры в Африке сделает климат Ганы и Кот-д'Ивуара непригодным для выращивания какао-бобов.

Шоколад может стать деликатесом к 2050 году из-за катастрофического изменения климата, говорится в докладе Международного центра тропического сельского хозяйства. По мнению экспертов, через 40 лет средняя температура на западе Африки вырастет на 2,3 градуса по Цельсию, что сделает климат Ганы и Кот-д'Ивуара непригодным для выращивания какао-бобов.

Глобальная индустрия шоколада, объемы которой оцениваются в $9 млрд, получает почти половину какао с ферм этих государств.

Как отмечают авторы исследования, какао-бобы на западе Африки представляют собой эквивалент наличных денег. «Многие фермеры используют какао как банкоматы», – говорится в отчете. Они набирают зерна в тары и обменивают его на медицинские услуги или платят ими школьные сборы. Помимо того, что объемы выращиваемого в Гане и Кот-д'Ивуаре какао играют стратегически важную роль для всей индустрии шоколада, какао является фундаментальной основой «нормальной жизни жителей западной Африки.»

По мнению экспертов, фермеры начнут ощущать воздействие климатических изменений уже в 2030 году.

Ученые отмечают, что какао произрастает на «необычайно хрупких и подверженных разным заболеваниям» деревьях. Паразиты и болезни ежегодно сокращают урожай какао-бобов примерно на 30%. Так, к числу стран, которые были главными экспортерами какао на мировые рынки, совсем недавно относилась Бразилия, однако государство потеряло свои позиции из-за появления опасного вируса, поразившего плантации.

Ранее крупнейший производитель шоколадной продукции Barry Callebaut (поставщик шоколада для Nestle и Hershey) выражал опасения, что дефицит шоколада и рост цен на какао могут спровоцировать снижение потребления продукта.

По материалам: Газета.Ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238179.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua