В мире не хватает более 2,5 миллионов учителей

05 окт, 12:30

Согласно данным ЮНЕСКО в мире не хватает минимум 2,5 млн. учителей. Самую большую нехватку педагогов ощущают страны Африки.

Статистический институт ЮНЕСКО (СИЮ) публикует данные, показывающие, что для достижения к 2015 году целей всеобщего начального образования странам требуется дополнительно по крайней мере два миллиона учителей.

Более половины — около 1, 1 млн  — приходится на страны  Африки к югу от Сахары. Но потребность в дополнительных учителях ощущается не только в развивающихся странах: США, Испания, Ирландия, Италия и Швеция также находятся в списке 112 стран, не располагающих необходимым числом учителей.

Конкретно по регионам нехватка в учителях выглядит следующим образом: Арабские страны (- 243 000 учителей), Южная и Западная Азия (- 292 000), Северная Америка и Западная Европа (- 155 000). Вместе с тем, в странах Центральной Азии и Восточной Азии, Латинской Америки и Карибского региона она составляет лишь 11% от общемирового числа учителей, необходимых для достижения к 2015 году целей всеобщего начального образования.

Украинские школы укомплектованы учителями, но количество педагогов в возрасте до 30 лет уменьшается с каждым годом: если 4,5 года назад их было 21%, то сейчас 17%.

При этом на сегодня в учебных заведениях работают 78 тысяч 600 учителей пенсионного возраста, что составляет более 16%. Больше всего таких учителей - в школах Севастополя, в Донецкой области и в Автономной Республике Крым.

По материалам: Зеркало недели

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238115.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua