Арбузов: Новые правила обмена валюты уже сэкономили более $0,5 млрд. резервов НБУ

04 окт, 08:36

По оценкам Нацбанка, введение паспортизации купли-продажи наличной валюты за полторы недели позволило регулятору сэкономить около $500 млн. золотовалютных резервов – нововведение существенно ограничило возможность обмена валюты для теневого бизнеса.

За период действия в Украине новых правил обмена валюты сэкономлено более $0,5 млрд. золотовалютных резервов.

Об этом в комментарии "Униан" сообщил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«За эти дни мы уже сэкономили более полмиллиарда долларов из резервов», – заявил банкир.

Арбузов отметил, что экономия произошла за счет того, что теневому бизнесу ограничены возможности по обмену валюты.

«Спрос населения удовлетворяется и очередей в обменниках нет. А теневой бизнес, который на этом рынке находился, он просто не может сегодня воспользоваться этой услугой, как раньше пользовался», – отметил глава НБУ.

Как сообщало "Дело", с пятницы, 23 сентября, население Украины не может обменивать валюту без наличия удостоверяющих личность документов (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.). Теперь, чтобы обменять хотя бы один доллар или евро, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и резидентность.

На прошлой неделе Нацбанк, наконец, конкретизировал, по каким документам можно обменивать валюту на сумму до 50 тыс. грн.

Напомним также, глава Национального банка Украины Сергей Арбузов в интервью агентству УНИАН заявил, что правила работы на наличном валютном рынке могут быть пересмотрены и обменивать валюту на небольшие суммы можно будет без паспорта.

По материалам: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238051.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua