В Минске запретили пробежки в парках

04 окт, 10:45

В воскресенье, 2 октября, около 9.00 белорусские милиция и КГБ пресекли пробежку людей в парке имени Горького, сообщает ZN.UA.

Когда участники спортобщества «Трезвость – это легко» собрались делать утреннюю зарядку, образовался конфликт между минчанами и сотрудниками милиции. К участникам пробежки подошли сотрудники милиции, один из них был в форме, другой в гражданке. Позже подошли еще двое сотрудников в форме. Они сказали, что бегать нельзя, иначе все участники будут задержаны за участие в несанкционированном мероприятии.

Один из бегунов попросил объяснить, что такое санкционированное, а что такое несанкционированное мероприятие, но сотрудники ничего не ответили. И только повторили: «Если вы начнете какие-либо действия, будете задержаны!». Люди отошли подальше в парк и, несмотря на предупреждение, провели пробежку по другому маршруту. В следующий раз решили собираться в другом парке.

Издание сообщает, что организаторы пробежки две недели назад подавали заявление в Минский горисполком на получение регистрации пробежек «За здоровый образ жизни», но получили отказ.

Жители Минска объединились в группу «Трезвость — это легко» и каждое воскресенье проводят пробежки. Все желающие могут прийти на пробежку в 9:00 к центральному входу в парк им. Горького. Объявление об этом висит в их группе «Победи себя» в соцсети «Вконтакте».

Ранее сообщалось, что в Беларусь не пустили украинского правозащитника Павла Сенько.

При проверке документов во время прохождения пограничного контроля оказалось, что его фамилия находится в базе данных пограничной службы с пометкой «въезд нежелателен или запрещен». Основания, по которым гражданину Украины был запрещен въезд, пограничники назвать не смогли. В результате Владимира высадили из поезда.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238007.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua