Большинство украинцев предпочитают легальные зарплаты, - опрос

03 окт, 08:40

Для большинства жителей Украины (72%) важно, чтобы работодатели им платили именно официальную зарплату. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Research & Branding Group.

Как сообщает пресс-служба компании, при этом более половины украинцев (52%) на сегодняшний день готовы требовать от работодателей выплаты официальной заработной платы.

Также исследование показало, что 71% респондентов позитивно относятся к инициативам Кабинета министров Украины по выведению зарплат из тени. Две трети украинцев (61%) придерживаются мнения, что ответственность за зарплаты в конвертах должны нести работодатели и только 3% считают, что отвечать за подобную практику должны работники, получающие зарплату в конверте. Еще 16% респондентов придерживаются мнения, что ответственность должны нести в равной мере, как работодатели, так и работники.

Также результаты показали, что более чем для трети украинцев на сегодняшний день основной статьей дохода является официальная зарплата по основному месту работы (39%), примерно для такого же количества – пенсии (32%) и другие виды социальных пособий (8%). Каждый десятый житель страны в качестве основного источника дохода назвал приусадебное хозяйство (12%), а каждый двадцатый - случайные, разовые денежные поступления от купли-продажи, посредничества и т.п. (5%).

Неофициальный доход по основному месту работы в виде зарплаты в конверте или благодарности в качестве основного назвали только 7% украинцев.

Исследование проводилось с 6 по 16 сентября методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2077 человек. Средняя ошибка выборки не превышает 2,2%.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237965.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua