Саакашвили рассказал о разных уровнях отношений с Россией

03 окт, 14:10

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что в отношениях его государства с Россией есть два уровня - любви и ненависти. Об этом он заявил в интервью каналу Аль-Джазира.

"В отношениях с Россией существует два уровня. С одной стороны, правительство России не признает наши границы, не признает демократически выбранную власть Грузии, не выполняет подписанное ими же соглашение о прекращении огня. Недавно в прессе появился материал, в котором Николя Саркози рассказывает, как кричал Владимир Путин, что хотел меня повесить. Частью отношений с Россией является и то, что оккупированы 20% территории Грузии и более полумиллиона человек не могут вернуться в свои дома, так как власти России решили, что Абхазия и Цхинвальский регион не является местом их проживания", - заявил Саакашвили, которого цитирует Грузия online.

При этом, по словам президента, граждане Грузии не могут попасть в Россию. "В Грузию приезжает много русских по национальности людей. Мы ввели безвизовый режим для проживающих на юге России людей. Для грузин же попасть в Россию почти невозможно. Если хорошо приглядеться, прибывшие в Грузию русские восторженны тем, как изменилась наша страна за последние годы, несмотря на то, что у нас нет как у них нефти и газа", - отметил он.

"Несколько дней назад в Польше я встречался с русским профессором, который сказал, что мол мы сегодня так вами восторгаемся, как Америкой и Западной Германией во время холодной войны. Я же ответил, что если мы для них заменим Германию и Америку, накличем беду. На данном этапе многие русские восторгаются нами и это их естественное чувство. Вы правильно отметили - между Россией и Грузией любовь и ненависть", - заявил Саакашвили.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237962.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua