Швейцария запретит ношение чадры

03 окт, 10:00

Национальный совет парламента Швейцарии в среду, 28 сентября, большинством голосов утвердил законопроект, запрещающий ношение на улице и в общественных местах чадры и других скрывающих лицо элементов одежды, сообщает Deutsche Welle.

Как сообщает агентство AFP, решение было принято вопреки мнению правительства. «За» проголосовал 101 депутат нижней палаты, «против» - 77. Документ был разработан и представлен на обсуждение по инициативе правой Швейцарской народной партии, которая выступает за ограничение притока иммигрантов. Принятый законопроект должен быть утвержден верхней палатой парламента - Советом кантонов.

В числе прочего законопроект обязывает открывать лицо всех людей, обращающихся в органы власти, а также пользующихся общественным транспортом. Авторы документа утверждают, что его принятие позволит повысить уровень безопасности, поскольку лишит возможности преступников прятать лицо. Какое наказание будет применяться к людям, нарушающим этот закон, пока не известно.

Ранее законы, запрещающие людям скрывать свое лицо в общественных местах, приняли Франция и Бельгия. С такой же инициативой выступило правительство Нидерландов. Законопроект передан на экспертизу в Высший административный суд. В случае положительного заключения, документ будет направлен в парламент для обсуждения и утверждения.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237897.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua